某电器生产企业为增值税一般纳税人,2016年度会计自行核算取得

(主观题)(本小题15分。)某电器生产企业为增值税一般纳税人,2016年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费用2000万元,企业自行核算实现年度利润总额2700万元。2017年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
(1)2月28日企业签订租赁合同将一处价值600万元的仓库对外出租,取得不含税租金收入30万元,未计算缴纳房产税和印花税。
(2)与境内关联企业签订资产交换协议,以成本300万元,不含税售价400万元的中央空调换入等值设备一台,会计上未做收入核算,未计算缴纳印花税。(说明:考生应当理解为收入和成本均未核算,未提到的其他税金均已缴纳)
(3)管理费用和销售费用中含业务招待费500万元,广告费3000万元。
(4)上年结转未抵扣的广告费850万元。
(5)管理费用中含新产品研究开发费用2000万元。
(6)计入成本、费用的实发工资8000万元。拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1200万元、职工教育经费250万元。
(7)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2000万元。2016年以年利率6%向甲公司借款5000万元,支付利息300万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为5%。该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。
(8)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。
(9)购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款500万元,增值税额85万元。
(其他相关资料:当地房产税房产余值减除比例为30%,购销合同的印花税税率0.3‰,财产租赁合同印花税税率1‰,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的房产税和印花税。
(7)计算工会经费,职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。

解析:(1)应缴纳的房产税=600×(1-30%)×2÷12×1.2%+30×12%=4.44(万元) 应缴纳的印花税=30×1‰=0.03(万元) 应缴纳的房产税、印花税合计=4.44+0.03=4.47(万元)


(7)职工福利费扣除限额=8000×14%=1120(万元),实际发生1200万元,纳税调增80万元。职工工会经费扣除限额=8000×2%=160(万元),实际发生150万元,不作调增。职工教育经费扣除限额=8000×2.5%=200(万元),实际发生额250万元,纳税调增50万元。 三项经费应调整增加应纳税所得额=80+50=130(万元)

—— 完 ——
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